Странности глобального изменения климата в полней мере ощущают на себе жители Беларуси. Бесснежные зимы, сильные ветры и перепады температур — теперь так будет постоянно? На этот вопрос Smartpress.by в понедельник на пресс-конфенции ответила начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Ольга Бакланова.

"Мы живем в эпоху изменения климата. Да, потепление происходит. Когда мы видим тренд на повышение температуры — положительных отклонений больше. Но внутри этого тренда происходят колебания: положительных больше, но и отрицательные — становятся резче. Это как раз характеристика периода потепления", — объяснила она резкие смены температур, ветра и ливни.
При этом представительница центра отметила, что такой холодный май бывает у нас раз в несколько лет.
А что с сильными ветрами? "Они создаются при определенной синоптической обстановке, когда на той или иной территории происходит циклогенез (процесс возникновения и развития циклон. — ред.)", — кратко сказала она.
Исчезнет ли снег в Беларуси?
Бакланова прокомментировала и отсутствие снежного покрова прошедшей зимой.
"Надеюсь, что он в Беларуси не исчезнет, и мы все же увидим снежные зимы", — сказала она отвечая на вопросы журналистов. И отметила, что синоптики на данный момент могут дать актуальную оценку лишь сегодняшних метеорологических параметров, основанных на данных метеосети.
"Чтобы точно сказать, будет ли дальше в Беларуси выпадать снег, нужны математические модели, которых сегодня в стране нет", — добавила она.
А лето будет?

"Думаю, будет. Нас ожидают теплые дни впереди", — обнадежила представительница Белгидромета.
2025: полгода погодных аномалий
По предварительным итогам, первое полугодие 2025 года оказалось теплым со средней температурой +6,5℃.
В этом году в январе, который считается самым холодным месяцем года, была близка к мартовской и составила +1,2℃. Это выше климатической нормы аж на 5℃. Такой теплый январь в Беларуси отмечается впервые за всю историю метеорологических наблюдений. До него температурный рекорд принадлежал январю 2020 года.
Февраль выдался прохладнее, со средней температурой ниже климатической нормы на 1℃. Самая низкая температура составила -22℃.
Весна тоже принесла рекорды — среднемесячная температура марта стала самой высокой, начиная с 1945 года. Максимальное значения месяца — +20,4℃ было зафиксировано 10 марта.
Температура апреля также была выше климатической номы на 1,5℃. Такой теплый апрель в Беларуси выдается один раз в 10 лет. Однако, в этот раз наблюдались "погодные качели": аномальное тепло сменялось аномальным холодом. Максимальная температура +28,4℃ отметили 22 апреля в Пинске (Брестская область), а абсолютный минимум апрельской температуры зафиксирован 9 апреля в Кричеве (Могилевская область) — минус 11,5℃.
Май оказался холодным. Средняя по стране температура была ниже климатической нормы и составила +10,9℃. Такая температура с ночными заморозками в мае бывает один раз в 8 лет. Низкие температуры нанесли ущерб сельскому хозяйству — особенно пострадали плодовые деревья и кустарники, посевы культур. Больше всего повреждены посевы в Брестской области.
Также май был очень влажным. За месяц выпало в среднем 100 мм осадков — 158% климатической нормы.
Средняя температура июня составила 16,6℃ с контрастными перепадами. Температурный максимум 6 июня составил +31,7℃, минимум — +3,9℃ — 23 июня. Дожди выпадали часто — в целом выпало 93 мм (129% нормы).
Среди опасных явлений в этом полугодии был отмечен сильный ветер: 4 мая его максимальная скорость (27 м/с) зафиксирована на станции Славгород (Могилевская область). 29 мая в отдельных районах шли сильные дожди, достигнувшие опасного уровня — у станции Нарочь за 12 часов выпало 66,5 мм осадков, а у гидропоста Лопатино (Брестская область) — 70 мм. Град диаметров 20 мм выпал 5 июня в Марьиной горке (Минская область).
В целом, отметила Бакланова, первое полугодие является "великолепной иллюстрацией" того, как непредсказуемым могут быть погодные условия в условиях изменяющегося климата.