Четырем участникам фестиваля “Международный Минский триатлон – 2026” потребовалась помощь спасателей во время заплывов. На берег доставили женщину и троих мужчин, сообщили в Минской городской организации ОСВОД.

водохранилище ДроздыВодохранилище Дрозды, фото иллюстративное, ОСВОД

Один из инцидентов произошел, когда участница подняла руку и подала сигнал о помощи. Женщина почувствовала себя плохо и не смогла самостоятельно завершить дистанцию. После осмотра медики диагностировали у нее гипертонический криз.

Еще двое мужчин также сообщили спасателям, что нуждаются в помощи. У четвертого участника во время заплыва начались судороги в ногах. Мужчина лежал на спине и уже не мог самостоятельно удерживаться на воде.

Спасатели доставили всех четверых на берег, где им оказали необходимую помощь. 

Международный Минский триатлон прошел 25 и 26 июля. Заплывы проводили в акватории водохранилища Дрозды. В программу вошли отдельные заплывы на 750 метров, 3 и 5 километров, а также несколько дистанций триатлона.

Мероприятие открыто для любителей разного уровня подготовки, которым нужно лишь зарегистрироваться, оплатить стартовый взнос и соответствовать минимальным возрастным требованиям выбранной дистанции. 

Судороги и паника

В июне Смартпресс рассказывал, как на соревнованиях в Заславле едва не утонула 11-летняя девочка. 

Она подавала сигналы о помощи.

Водолаз бросился к ребенку. Вплавь он добрался до девочки и удерживал ее на воде, пока к месту не подошла спасательная лодка.

У пострадавшей начались судороги и паника. Медсестра оказала первую помощь, после чего девочку в удовлетворительном состоянии передали бригаде скорой помощи.