Во дворе нашей читательницы Ольги из Фрунзенского района Минска появились общественные зарядные станции на 4 места. Ольга утверждает, что установку станций с жильцами дома никто не согласовывал.
“Вчера в 23.30 позвонили сотрудники ГАИ, спросили, почему машины припаркована на месте, предназначенном для зарядки. Причем позвонили всем четырем владельцам машин. Мы, конечно же, машины отогнали, потому что сотрудники ГАИ пригрозили вызвать эвакуатор. Но никто заряжаться так и не приехал. Выходит, что эти места должны быть всегда свободны, но ведь это же придомовая территория, и эти места были выделены для парковки”, – написала нам минчанка.
А вопрос у нее такой: “Есть ли у нас, как у жильцов дома, возможность оставлять авто на этих местах, освобождая их при необходимости зарядки?”
Давайте разбираться…

Член Минской коллегии адвокатов, медиатор Антон Гриневич пояснил, что ПДД устанавливают запрет на стоянку автомобилей в местах оборудованных станциями для зарядки электромобилей. В случае выявления нарушения сотрудники ГАИ вправе произвести принудительную отбуксировку (эвакуацию) таких транспортных средств. Таким образом, вне зависимости от того, используется станция зарядки или нет, оставлять свой автомобиль рядом с ней нельзя.
За нарушение установлена административная ответственность в виде штрафа в размере одной базовой величины (45 рублей с января 2026 года). В случае эвакуации автомобиля на виновное лицо будут возложены дополнительные расходы.
В Минске установлены следующие тарифы по эвакуации и хранению автомобиля на штрафстоянке:
- эвакуация с полной погрузкой на эвакуатор - 105 рублей;
- эвакуация с частичной погрузкой на эвакуатор - 65 рублей;
- хранение на штрафстоянке 1 сутки - 9 рублей.
Принудительная отбуксировка (эвакуация) без доставки транспортного средства на охраняемую стоянку с полной погрузкой на эвакуатор - 75 рублей.
Что могут сделать жильцы дома?
Жильцы вправе обратиться в обслуживающую организацию (ЖЭС, ЖЭУ, управляющую компанию, товарищество собственников) либо в администрацию района с запросом:
– на каком основании установлены зарядные станции;
– утверждена ли схема организации дорожного движения;
– какими знаками и разметкой закреплен режим использования этих мест;
– кто является заказчиком и оператором зарядной инфраструктуры.
Если выяснится, что места были выведены из общего парковочного фонда без надлежащего оформления или с нарушениями, жильцы могут добиваться пересмотра организации парковки во дворе.
Итог. Сами по себе зарядные станции не создают автоматического запрета стоянки по ПДД. Ключевое значение имеют дорожные знаки, разметка и утвержденные документы. Если они есть и оформлены корректно – парковаться на этих местах нельзя, даже “временно” и даже ночью. Если нет – у жильцов есть право требовать разъяснений и правовой оценки ситуации.
Задать вопрос в нашу рубрику “Мы выяснили” очень просто: заходите в чат-бот (@smartinf_bot), спрашиваете, а мы разбираем ваш вопрос. Ответы публикуем по вторникам и четвергам с 17:00 до 18:30 на сайте и в нашем Telegram-канале.