Администрация Белорусской железной дороги снова предложила польской стороне восстановить пассажирское железнодорожное сообщение между странами. Инициатива была озвучена на совещании министров Организации сотрудничества железных дорог в Циндао.

"Учитывая высокую заинтересованность граждан на возобновление пассажирского сообщения между Беларусью и Польшей, [заместитель начальника БЖД] Владимир Быцкевич обратился к польской делегации с предложением рассмотреть возможность восстановления международного и приграничного регионального сообщения между двумя странами", – говорится в сообщении БЖД.

Напомним, поезда между Беларусью и Литвой, Латвией и Польшей не ходят с 2020 года. Такое решение власти трех стран аргументировали пандемией коронавируса, однако после ее окончания железнодорожное сообщение все равно не возобновили. При этом белорусская сторона не раз предлагала запустить поезда, однако получала отказы.

В настоящее время пассажирское сообщение между Беларусью и этими странами возможно только автомобильным транспортом.