“В соцсетях обсуждают, какие декорации подготовили торговые центры Минска в преддверии новогодних праздников. ТЦ “Сеница” порадовал посетителей иначе: организовал вечер живой симфонической музыки”, – прокомментировал Smartpress.by представитель торгового центра. Концерт, а также награждение победителей Международного конкурса пианистов “Сеница 2025″ прошли в эти выходные. Итоги и наши впечатления от нестандартного подхода к культурному досугу – в этом репортаже.

БСБ Банк_1

Атмосфера – как в филармонии, но “ближе к народу”

В прошлом году БСБ Банк приобрел малый концертный рояль Kawai, а весной его установили в ТЦ ”Сеница“. По выходным на рояле играли студенты Белорусской государственной академии музыки, так что шопинг под объемное звучание акустического инструмента быстро стал одной из фишек локации.

В эту субботу к роялю добавились виолончели, скрипки, духовая группа и другие инструменты музыкантов симфонического оркестра Collegium Musicum под управлением дирижера Вячеслава Бортновского. В программе были концерт классической музыки, торжественное закрытие Международного конкурса пианистов ”Сеница 2025″.

БСБ Банк_2.Симфонический оркестр Collegium Musicum

Фоновый шум фермерской ярмарки и звуки перемалывания зерен в кофемашине сходятся в одной точке с вайбовыми звуками настройки инструментов – совсем как перед началом спектакля или балета. Послушать классическую музыку в нетипичном для этого месте собралось немало людей. Три ряда стульев, расставленных организаторами, были заняты за пять минут до начала.

БСБ Банк_3

БСБ Банк_4

Итоги конкурса: кому достались призы?

Праздничная увертюра Шостаковича открыла вечер, а после нее началось награждение победителей конкурса. Организаторы объявили о нем еще в начале осени. Молодым пианистам от 14 до 24 лет предложили пройти дистанционный отбор: записать на видео два произведения, представить себя на камеру и загрузить ролик через регистрационную форму.

Из всех участников (а заявок было подано более 70, в основном из Беларуси и России) жюри выбрало пятерых финалистов. И 28 ноября они сыграли очный тур. Победителей определяли по артистизму, точности стиля и общей музыкальной зрелости.

– Когда мы услышали исполнителей вживую на сцене, мы не разочаровались, – отметил председатель жюри народный артист Беларуси Игорь Оловников.

БСБ Банк_5Игорь Оловников

Места среди финалистов распределили так:

●      4-я премия конкурса и сертификат на $500 досталась белоруске Анастасии Тороп.

●      3-ю премию и сертификат на $1000 забрала россиянка Софья Манюкова.

●      2-ю премию разделили российские пианистки Елена Колесникова и Елизавета Засимович. Обе конкурсантки получили по сертификату на $1250.

●      А лауреатом первой премии стала Анна Каракина – тоже из России. Девушка увезла с собой главный приз – сертификат на $3000.

БСБ Банк_6Игорь Оловников награждает победительницу конкурса Анну Каракину

Помимо денежных призов от БСБ Банка, талантливые девушки получили подарки от салона музыкальных инструментов Piano.by.

К слову, в программу вечера включили и несколько произведений в исполнении конкурсанток. Все девушки играли потрясающе – как же жюри смогло выбрать лучших?

– Техничностью сегодня никого не удивишь. Например, в Китае 70 млн человек играет на фортепиано, большинство показывает феноменальную технику. И в то же время китайским пианистам не хватает понимания музыки Чайковского, Рахманинова, Скрябина. Передать настроение, краски, тонкости содержания – вот что ценно. Ребята, которые стали призерами, это сделать смогли. Очень важно искать и находить такие таланты и поощрять их материально, ведь это огромный труд. Надеюсь, в дальнейшем победителей ждет счастливая артистическая карьера, – прокомментировал председатель оргкомитета конкурса Вячеслав Бортновский.

БСБ Банк_7Вячеслав Бортновский

“Организация – на высшем уровне”

Прямо во время нашей беседы подошла женщина и поблагодарила за концерт: “Вы такие молодцы! Организация – на высшем уровне!”

По словам Вячеслава Бортновского, формат “искусство – в массы” не новинка в мировой практике. Известный советский дирижер Евгений Мравинский в 1950-е вывозил симфонический оркестр на заводы, чтобы играть рабочим прямо в цехах. Классическая музыка должна звучать там, где есть люди. И вполне возможно, что тот, кто сегодня стоял у сцены с покупками в руках, в следующий раз придет уже в филармонический зал.

БСБ Банк_8

Автор: Вера Рогатко

Фото: Елена Таборко