В Могилеве суд вынес приговор 42-летней местной жительнице, которую обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном повторно, рассказали в прокуратуре.

Главный и ведущий бухгалтеры одного из предприятий Кричевского района похитили за три года более Br163 тысяч.png

Как установило следствие, ранее судимая за мошенничество женщина в январе 2025 года устроилась бухгалтером сразу в две частные организации. Пользуясь служебным положением, она ежемесячно начисляла зарплату своему сожителю, который фактически в компаниях не работал.

Сформированные ведомости на перечисление зарплаты и других выплат, в том числе на имя сожителя, бухгалтер передавала сотрудникам предприятий, не осведомленным о преступной схеме. Те перечисляли деньги на расчетный счет мужчины.

Позже обвиняемая распоряжалась средствами как хотела – у нее была банковская карта, привязанная к счету.

По данным прокуратуры, с марта по сентябрь 2025 года женщина похитила у частных предприятий свыше 65 тысяч рублей и ущерб не возместила.

Суд назначил обвиняемой 4 года 3 месяца лишения свободы, а также штраф более 5 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.