На остановках в Минске жителей и гостей столицы предупреждают о штрафах размером больше 10 тысяч рублей. Это делают с помощью стикеров, которые размещают на самих остановках. Журналист Smartpress.by заметил один из таких.

люди на остановке зимой

Лишиться суммы больше 10 тысяч рублей можно за умышленное разбитие стекол на остановках либо нанесение вреда другим частям благоустройства и не только. С виновного взыскивают стоимость ущерба (вреда) в 100-кратном размере.

стикер на остановке в МинскеСтикер на одной из остановок общественного транспорта в Минске

Это предусмотрено абзацем 22 пункта 38 Правил благоустройства и содержания Минска. Их утвердил Минский городской совет депутатов своим решением № 252 от 16 ноября 2016 года. 

На стикере сказано, что в 2024 году сумма ущерба за 1 стекло составила свыше 10 тысяч рублей. А если разбили 2 или 3 стекла? Тогда можно лишиться и 20 тысяч рублей, и 30 тысяч.  

Какая ответственность грозит за разбитое на остановке стекло

За это можно получить уголовную ответственность по статье 339 Уголовного кодекса (УК) Беларуси – “Хулиганство”.

Наказание по части 1 этой статьи – общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до 2 лет, или арест, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на срок до 3 лет.