В Беларуси снова заработал механизм бесплатной доставки покупок для пожилых и людей с инвалидностью. С сельскохозяйственных ярмарок им помогут привезти сумки с продуктами. Волонтеры доставят товары прямо до дома, напомнили в Министерстве труда и социальной защиты.

Ярмарка

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо оставить заявку через территориальный центр социального обслуживания населения своего района. Жители Минска могут для этого позвонить на короткий номер 139.

Специалисты центров подскажут, в какое время будут подвозить покупки, и зафиксируют обращение. В день работы ярмарки волонтеры в яркой форме (чаще всего это члены БРСМ) помогут с тяжелыми сумками и на автомобиле доставят их по указанному адресу.

Вся помощь оказывается бесплатно. 

Первая в этом сезоне сельскохозяйственная ярмарка в Минске пройдет 20 сентября. Торговые площадки будут организованы во всех районах города, центральная разместится около “Чижовка-Арены”.

Когда на Минщине пройдут осенние сельхозярмарки?

Первые ярмарки пройдут 4 октября – они откроются сразу в трёх локациях: в Борисове, Молодечно и деревне Лесковка Минского района. На следующий день, 5 октября, жителей и гостей будет встречать Несвиж. А затем, 11 октября, торговые ряды развернутся в Вилейке и Солигорске. Последние крупные ярмарки пройдут 18 октября – в Жодино и Слуцке.

Кроме того, в каждом районе Минщины будут работать и более компактные осенние ярмарки: планируется, что они пройдут с 20 сентября по 1 ноября 2025 года.