“Белтелеком” 18 августа призвал белорусов срочно отключить модемы и ТВ-приставки от сети. Опасность представляет их работа в грозу, которую спрогнозировали синоптики на вторник. Объясняем, что может произойти.

Почему лучше выключить модем и ТВ-приставку в грозу
Во время грозы опасность для модема или ТВ-приставки возникает не столько из-за самой молнии, сколько из-за резкого скачка напряжения. Если молния ударит в линию электропередачи, рядом с домом или в оборудование провайдера, по проводам может пройти мощный импульс. Для чувствительной электроники этого достаточно, чтобы сгорели блок питания, сетевой порт или вся плата устройства.
Особенно уязвимы приборы, к которым одновременно подключены электросеть и кабель провайдера: например, модем, роутер или ТВ-приставка. Импульс может прийти не только через розетку, но и по интернет-кабелю, телефонной линии или телевизионному коаксиальному кабелю (особый вид электрического кабеля для передачи радиочастотных сигналов).
Поэтому при сильной грозе самый надежный вариант – отключить технику от розетки и, по возможности, отсоединить от нее внешние проводные линии. “Белтелеком” посоветовал в случае необходимости звонить в службу техподдержки по телефону 123.
Сильные дожди и шквалы 18 августа
По обновленному прогнозу Белгидромета, во многих районах во вторник польют сильные дожди. Грозы будут локальными, а на юго-востоке ждем их на большей части территории.
Оранжевый уровень опасности в Беларуси 18 августа
При грозах в некоторых районах разгонятся сильные шквалы. На большей части Беларуси будет прохладно (+14..+20°С), а на юго-востоке – весьма тепло (+21..+27°С).
В Минске при сильном дожде воздух максимально прогреется до +16°С.