Таиланд за январь-апрель 2025 года посетили свыше 16,1 тыс. белорусских туристов, сообщает Республиканский союз туристических организаций (РСТО) со ссылкой на Туристическое управление Таиланда.

Рост по сравнению с тем же периодом прошлого года – 152%.

В целом общий иностранный турпоток в Таиланд из всех стран с начала года превысил отметку в 4,5 млн туристов.

Как отметили в РСТО, активным сезоном в Таиланде считается период с октября по май. Но и в летние месяцы туристы охотно едут в эту страну, особенно, учитывая, что тарифы на размещение снижаются до 40%.

По данным союза, в 2024 году в Таиланде побывали более 20,6 тыс. туристов из Беларуси, в 2023 году их было 9 тыс.

Электронные визы и цифровая карта

Как сообщал ранее Smartpress.by, с 1 января Таиланд ввел электронные визы. Ранее, в 2024-м появилась виза по прибытию, это очень удобно для туристов, которые летят менее чем на 15 дней.

В то же время, с 1 мая 2025 года для въезда в страну нужна также специальная цифровая карта прибытия TDAC (Thailand Digital Arrival Card). Её необходимо заполнить в дополнение к электронной визе или визе по прилёту. Подавать ее нужно за 3 дня до въезда, включая саму дату прибытия.

Как белоруcы добираются до Таиланда

Сейчас белорусы летают в Таиланд через Москву, Стамбул, Дубай и Пекин.

Ранее почетный консула Королевства Таиланд в Беларуси Ивана Чура сообщал РСТО, что стороны обсуждают открытие прямого авиарейса между из Минска.

"Рейс может быть загружен не только "пляжными" туристами, но и деловыми путешественниками, а также тайскими туристами, которые могли бы прилетать на экскурсионные туры в Беларусь", – считает Чура.

Что касается конкретного пункта, куда может полететь самолет из Минска, то чаще всего при обсуждении речь идет о Бангкоке или Пхукете.