Беларусь и Мьянма договорились о взаимной отмене визовых требований для граждан двух стран. Соответствующий проект соглашения был одобрен президентом Александром Лукашенко 25 ноября в числе трёх документов, направленных на укрепление сотрудничества между государствами, сообщила пресс-служба президента.

Согласно проекту соглашения, граждане Беларуси получат право безвизового въезда, выезда и следования транзитом по территории Мьянмы. Максимальный срок пребывания без визы составит 30 дней с даты въезда, однако общее время безвизового пребывания не должно превышать 90 дней в течение одного календарного года.

Помимо безвизового режима, глава государства одобрил в качестве основы для переговоров еще два важных документа. Это проект Соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, который определит порядок взаимодействия таможенных служб, и проект договора об устранении двойного налогообложения доходов. Последний документ призван создать более комфортные условия для ведения бизнеса и предотвратить уклонение от уплаты налогов.