Гродненские таможенники в пункте пропуска “Каменный Лог” изъяли у белоруса психотропное вещество. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

рюкзак с косметичкой.jpg

Мужчина въехал из Литвы автобусом по маршруту Каунас - Минск. На пассажира, у которого могут быть запрещенные вещества, указала служебная собака. После этого таможенники досмотрели багаж мужчины и нашли в косметичке баночку с жидкостью без этикетки.

косметичка.jpg

По заключению эксперта изъятое вещество - тетрагидроканнабинол. Его вес составил более 16 граммов. Мужчину задержали.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 328-1 УК. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Рекордные 1,3 тонны гашиша и мефедрона

В декабре прошлого года стало известно, что белорусские таможенные органы пресекли крупнейшую в истории суверенной Беларуси международную поставку наркотиков и психотропных веществ из Евросоюза на территорию ЕАЭС.

Общий вес изъятой партии составил около 1,3 тонны.

наркотики1.jpg

Преступники пытались перевезти 8 тысяч брикетов с 915 кг гашиша и 50 коробок с 367 кг мефедрона в грузовике польского перевозчика. По документам груз был оформлен как партия минеральной воды. Для правдоподобия в фуре находились несколько десятков бутылок воды.