Индивидуальный предприниматель из Минска, торгующая рыболовными товарами, обратилась в суд с иском о защите деловой репутации. Поводом стал негативный отзыв в сервисе “Яндекс Карты”, оставленный женщиной, которая на самом деле ничего в магазине не покупала. Там говорилось, что новая удочка сломалась в первый же день и испортила праздник ребёнку. Оценка – “одна звезда”.

i.jpg

По словам ИП, отзыв снизил рейтинг её магазина с “пяти” до более низкого уровня. Она подчеркнула, что пост не только не соответствовал действительности, но и навредил её деловой репутации. Женщина утверждает, что после инцидента она начала испытывать стресс, бессонницу и даже была вынуждена принимать успокоительные.

Ответчик признала ошибку

После обращения в суд гражданка, написавшая отзыв, подтвердила, что на самом деле никаких покупок не совершала. Уже после начала разбирательства она удалила комментарий. Однако отметка “одна звезда” на странице магазина всё-таки осталась.

В итоге суд пришёл к выводу, что размещённая информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию предпринимателя. При этом в суде учли тот факт, что ответчица добровольно удалила отзыв, и, исходя из принципа разумности, взыскали с неё 500 рублей в качестве компенсации морального вреда. Изначально истец требовала 20 тысяч рублей.