Историю о том, как пренебрежение правилами дорожного движения может обернуться серьёзными тратами, изданию “Гомельские ведомости” рассказала заместитель прокурора Гомеля Мария Монченко. 

Речь идёт о главном бухгалтере одной из частных компаний: женщина продолжала садиться за руль своего BMW, несмотря на запреты и наказания.

2-Зимняя дорога за рулем.jpg

Лишение прав – не повод остановиться?

Водительское удостоверение женщина получила ещё в 2012 году. Позже её лишили права управления за “пьяное” вождение и оштрафовали. После окончания срока лишения она не прошла медицинскую комиссию и не переоформила права, но автомобиль водить не перестала.

В 2022 году гомельчанку снова задержали за рулём в состоянии опьянения. Тогда её вновь оштрафовали и лишили прав уже на три года.

Нарушения продолжались

В 2024 году автомобилистку дважды привлекали к административной ответственности. Сначала штраф составил 20 базовых величин, затем – 25.

Однако и эти меры не остановили женщину.

Суд

В октябре 2025 года бесправная водитель попала на камеры видеонаблюдения на перекрёстке улиц Борисенко и Барыкина в Гомеле. Нарушение зафиксировали сотрудники ГАИ.

Суд признал женщину виновной в неоднократном управлении транспортным средством без прав и назначил штраф в размере 100 базовых величин – это 4500 рублей.