В УВД Гродненского облисполкома рассказали об инциденте, который на днях произошёл в городе над Неманом. Так, около 05:30 утра инспекторы ГАИ заметили “подозрительный автомобиль”, вилявший из стороны в сторону. После остановки выяснилось, что за рулём была нетрезвая женщина, а рядом с ней – её трёхлетний ребёнок.
Дело было на улице Подкрыжацкой. В ведомстве установили, что водитель Deepal накануне вечером выпила полтора литра пива, а утром взяла ребёнка и отправилась “по делам”. В ходе медосвидетельствования прибор показал 1,1 промилле, из-за чего на жительницу Гродно завели административное дело.
“Ребёнка доставили по месту жительства к родственникам, нетрезвую женщину выдворили в изолятор временного содержания, а транспортное средство доставили на штрафстоянку”, – отметили в УВД. Там добавили, что 31-летнюю белоруску оштрафовали на 200 базовых величин (9000 рублей на сегодня) и лишили прав на 5 лет.
“Уважаемые граждане, если вы стали очевидцем, что за управлением транспортного средства находится нетрезвый водитель, сообщите об этом по номеру телефона 102”, – призвали стражи дорог.
Согласно ст. 18.15 КоАП РБ, за езду в нетрезвом виде мера административного взыскания зависит от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе:
- от 0,3 до 0,8 промилле – 100 базовых величин (4500 рублей) с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на 3 года;
- свыше 0,8 промилле – 200 базовых (9000 рублей) с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на 5 лет.