В пресс-службе Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР) сообщили и начале сезона охоты на пятнистого оленя, который продлится до 31 декабря. Начиная с пятницы, 15 мая, на это будет отведено 7,5 месяцев. Журналисты Smartpress.by узнали подробности.

5_Pyatnistyi_-olen-i-ego-roga-90.jpg

По данным БООР, в этот период разрешается изъятие животных любого пола и возраста. В организации объяснили это не трофейной ценностью вида, а экологическим риском: пятнистый олень в охотничьих угодьях может скрещиваться с благородным оленем.

По информации БООР, одновременное присутствие двух видов – благородного и пятнистого оленей – приводит к появлению животных с “сомнительным генетическим статусом”. Это, утверждают в организации, может ухудшать трофейные качества аборигенных популяций благородного оленя.

“Поэтому обитание пятнистого оленя в условиях естественной свободы является недопустимым”, – подчеркнули в БООР. Чтобы полностью изъять его из охотничьих угодий, для охотников установили минимальную стоимость разрешений на такую охоту.

Рога до Кобрина довели: как пятнистые олени оказались в Беларуси

Ранее Smartpress.by рассказывал, что пятнистый олень появился в Беларуси не как естественный вид: в 1988 году из Калининграда в колхозы Кобринского района привезли около 400 животных для разведения ради молодых рогов. Часть оленей сбежала и расселилась в белорусских лесах.