Казалось бы, обычная история: мужчина оформил кредит на дорогой смартфон стоимостью 5,3 тысячи рублей, не смог выполнять обязательства перед банком, после чего долг начали взыскивать в принудительном порядке. Однако завершилась она совсем не так, как можно было ожидать.

телефон в руках

Как сообщили в прокуратуре Брестской области, нарушение имущественных прав гражданина выявили в Столинском районе.

Выяснилось, что салон сотовой связи и банк заключили договор с недееспособным человеком. Позже, поскольку мужчина перестал платить по кредиту, было возбуждено исполнительное производство. Деньги для погашения задолженности удерживали из его пенсии.

Однако по закону, человек, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, не вправе самостоятельно совершать сделки. От его имени это должен делать опекун.

Прокурор Столинского района обратился в суд с требованием установить факт ничтожности сделки.

Суд поддержал позицию прокуратуры. В результате ранее уплаченные по кредиту деньги вернули мужчине, а смартфон – продавцу.