В Чечерске суд обязал водителя мотоцикла оплатить лечение собственной жены, которая пострадала в ДТП по его вине. Сумма – более 19 тыс. рублей, сообщили в прокуратуре Гомельской области.
Авария произошла еще летом 2025 года. Мужчина ехал на мотоцикле Honda и решил обогнать автоцистерну как раз в момент, когда грузовик поворачивал налево. Произошло столкновение.

Пассажирка мотоцикла, жена водителя, получила тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни. Женщина больше 20 дней лечилась в Гомельской областной клинической больнице.
Действия водителя квалифицировали по ч.2 ст.317 УК – нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности тяжкое телесное повреждение. Но жена отказалась писать заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности, поэтому следователь прекратил производство по делу.
Однако платить лечение все равно придется. Прокуратура Чечерского района подала иск в интересах больницы. Суд удовлетворил требования полностью: с мужчины взыщут более 19 тыс. рублей.
Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Ранее Smartpress писал, что виновники ДТП в Беларуси должны возмещать больницам расходы на лечение пострадавших. В одном из таких случаев в Бобруйске водитель заплатил медучреждению более 3 тыс. рублей за лечение сбитой женщины.