Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

В Давид-Городке задержали 36-летнего мужчину, который ловил рыбу запрещёнными сетями. Ущерб природе оценили в 5040 рублей. В Госинспекции охраны животного и растительного мира сообщили, что теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Рыба.jpeg

Три сети и больше 40 рыб и раков

Мужчину заметили на затоне старого русла реки Горынь в черте Давид-Городка. По данным ведомства, он зашёл в воду в рыболовном костюме и использовал три сети общей длиной более 136 метров. К приезду инспекторов в них оказалось больше 40 рыб и раков. Среди улова были:

  • лещи,
  • синцы,
  • густера,
  • линь,
  • плотва,
  • окунь,
  • судак,
  • узкопалые раки.

Ущерб природе – 5040 рублей

Вред окружающей среде оценили в 112 базовых величин, или 5040 рублей.  На место вызвали следственно-оперативную группу. У мужчины изъяли сети, улов и экипировку. Позже во время осмотра по месту его жительства нашли ещё одну рыболовную сеть.

Может дойти до уголовного дела

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 281 УК РБ – незаконной добыче рыбы или других водных животных, которая причинила крупный ущерб. По этой статье мужчине может грозить до 3 лет тюрьмы. В Госинспекции сообщили, что он признал вину и заявил о готовности возместить причинённый природе вред.