В ГУВД Минска рассказали об инциденте, который недавно произошёл в столице. Так, местный житель нашёл чужую банковскую карту и несколько дней ходил с ней по магазинам. Среди покупок были продукты и сковородка. Всего мужчина успел расплатиться “пластиком” 21 раз и потратить более 300 рублей. Возбуждено уголовное дело.
Фото носит иллюстративный характер
В ведомстве сообщили, что в Октябрьское РУВД обратился житель района: он обнаружил, что его банковская карта пропала, а со счёта начали пропадать деньги. Спустя время оперативники установили подозреваемого: им оказался 56-летний минчанин.
Мужчина признался, что нашёл карту, когда проходил мимо детской площадки возле своего дома. По данным милиции, он решил воспользоваться находкой и отправился по магазинам.
Теперь – уголовное дело
Против минчанина возбудили уголовное дело. Согласно ч. 1 ст. 212 УК РБ, ему может грозить до 3 лет ограничения или лишения свободы. Если следствие установит квалифицирующие признаки – например повторность, группу лиц или крупный размер, – санкции могут быть строже: вплоть до 12 лет тюрьмы.