Госконцерн “Белнефтехим” 27 марта сообщил о повышении цен на автомобильное топливо в Беларуси. Подорожание запланировано в два этапа: 28 марта и 4 апреля. Smartpress.by узнал, на сколько копеек увеличится стоимость.

Так, в субботу, 28 марта, бензин подорожает на 4 копейки. Вот цены с этой даты (за один литр):
- АИ-92 – 2,54 рубля,
- АИ-95 – 2,64 рубля,
- АИ-98 – 2,86,
- дизельное топливо – 2,64.
В следующую субботу, 4 апреля, стоимость топлива увеличится еще на 3 копейки. Водителям придется отдавать на заправках:
- за литр АИ-92 – 2,57 рубля,
- АИ-95 – 2,67,
- АИ-98 – 2,89,
- дизельного топлива – 2,67 рубля.
То есть итоговое подорожание составит 7 копеек. Цена топлива увеличится примерно на 2,6%.
Причины подорожания топлива
“Белнефтехим” назвал 2 причины увеличения стоимости топлива:
- Глобальный рост котировок на нефть и нефтепродукты в мире. В результате повысилась цена на нефть для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Беларуси.
- Увеличение логистических издержек.

Последний раз цены на бензин в Беларуси повышали весной 2025-го: постепенно, на 2 копейки каждую неделю. В итоге топливо подорожало на 16 копеек.
Бензин АИ-92 исчезнет с белорусских заправок?
Ранее Smartpress.by рассказывал читателям, что бензин АИ-92 со временем может исчезнуть с белорусских АЗС, но в ближайшие годы этого не произойдет. Об этом сообщил председатель концерна “Белнефтехим” Илья Икан.
По его словам, спрос на АИ-92 снижается, тогда как потребление АИ-95 и топлива с более высоким октановым числом растет. В Минске и Минской области доля АИ-95 достигает 70–80% от общего объема продажи бензина.
Концерн уже ориентируется на рост спроса на высокооктановое топливо. На НПЗ реализуют инвестпроекты по производству высокооктановых добавок. Это позволит увеличить выпуск АИ-95, АИ-98 и АИ-100.