В понедельник, 14 июля, на большей части территории Беларуси ожидаются неблагоприятные погодные условия. Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности.

Согласно прогнозу, в утренние и дневные часы пройдут грозы, местами возможны сильные ливни и шквалистое усиление ветра с порывами до 15–20 м/с. По юго-востоку страны температура воздуха поднимется до +30 °C.

Гроза

В Минске также ожидается гроза. Днем столбики термометров поднимутся до +25..+27 °C. Возможен кратковременный дождь и порывистый ветер при грозе.

В телеграм-канала “Метеовайб” поясняют, что Беларусь окажется на западе барической ложбины циклона “Габриэль”, который теряет активность и скоро сольется с более мощным циклоном Horst. На большей части страны будет господствовать теплая и неустойчивая воздушная масса, что приведет к развитию кучево-дождевой облачности и гроз.

Особое внимание специалисты обращают на линии сходимости воздушных масс — вдоль них могут возникать наиболее интенсивные дожди и шквалы. Также по западу страны существует вероятность формирования суперячейковых гроз из-за высокой конвективной энергии и сдвигов ветра.

Температура ночью составит +11..+17 °C, днем — +23..+28 °C, по юго-востоку — до +30 °C.

Прогноз на неделю от Дмитрия Рябова

С 14 по 20 июля в Беларуси сохранится неустойчивая и влажная погода. Об этом сообщил синоптик Дмитрий Рябов в эфире телеканала ОНТ.

В начале недели кратковременные дожди и грозы охватят западную часть страны, а затем переместятся почти на всю территорию. Ветер ожидается юго-западный, порывистый — до 15–20 м/с. Ночью температура будет колебаться от +10 до +17°C, днём — от +25 до +29°C в понедельник и от +22 до +27°C во вторник.

Подробнее можно почитать в материале Smartpress.by.