Добавить Smartpress в источники Google Smartpress будет чаще появляться у вас в Google.

Беларусбанк обновил условия досрочного погашения кредита “Ипотека с нами” с 24-месячным грейс-периодом. В первые 5 лет полностью или частично закрыть долг досрочно можно не автоматически: заемщику потребуется лично обратиться в банк, письменно уведомить его о своем намерении и получить согласие. После определенного периода такое согласование уже не требуется. Это следует из актуальных условий на сайте Беларусбанка.

мужчина берет кредит в банке

Досрочное погашение до пяти лет возможно, но только с согласия банка

В подробных условиях Беларусбанк указывает: по кредиту “Ипотека с нами” с грейс-периодом 24 месяца право на досрочное погашение без ограничений предоставляется только после истечения 60 месяцев (5 лет) с даты заключения кредитного договора. Это касается как полного, так и частичного погашения. 

До окончания этого срока досрочно внести деньги все же можно. Для этого кредитополучателю или его уполномоченному представителю необходимо предварительно письменно уведомить банк, лично обратившись в подразделение Беларусбанка, и получить согласие кредитодателя.

Что происходит при частичном досрочном погашении

Если банк согласовал частичное досрочное погашение, внесенная сумма может быть зачтена в счет будущих платежей без изменения периодичности их уплаты. Второй вариант – обратиться в банк и заключить дополнительное соглашение о перерасчете платежей. 

После истечения 60 месяцев право на частичное досрочное погашение предоставляется уже без указанного ограничения.

Это условие стоит учитывать тем, кто рассчитывал взять кредит на несколько лет, а затем быстрее сократить долг, например после продажи другой недвижимости.

кредиты

Какая ставка действует по “Ипотеке с нами”

Ставка по кредиту зависит от конкретной партнерской программы и застройщика. На основной странице продукта Беларусбанк указывает ставку от 1% годовых и срок кредитования до 20 лет. 

Для ряда партнерских программ с 24-месячным грейс-периодом ставка составляет 1% годовых в первые 24 месяца, а с 25-го месяца – 15,4% годовых. 

Платежи по кредиту аннуитетные. Это значит, что кредит погашается равными ежемесячными платежами, которые включают часть основного долга и проценты.

Погашение основного долга начинается со следующего месяца после истечения 12 месяцев, следующих за месяцем заключения кредитного договора. 

Будет “много отказных квартир”?

В Threads тем временем стали бурно обсуждать изменение условий “Ипотеки с нами” Беларусбанка. Например, юрист Инна Сергеева прогнозирует отказ от квартир после нововведений: “Похоже, скоро мы увидим много отказных квартир”.

Объясняем: некоторые покупатели могли рассчитывать взять ипотеку под 1% как временный заем, а после продажи имеющегося жилья досрочно закрыть долг. Однако в первые 60 месяцев такое погашение требует предварительного письменного обращения и согласия Беларусбанка. Из-за этого часть клиентов теоретически может пересмотреть планы на покупку.

Однако это лишь прогноз некоторых участников рынка, реальная картина может быть другой.