Календарная весна уже на пороге, но погода пока колеблется между зимой и оттепелью. Ждать ли резкого потепления или снова готовиться к морозам в первую неделю весны? На этот вопрос ответил в эфире ОНТ синоптик Дмитрий Рябов.
По его словам, перелом в смене сезонов уже наметился. “Морозы отступают, и вместо них приходят весенние оттепели”, – отметил он. В начале марта поток атлантического тепла усилится и накроет всю страну. Снег начнет таять, местами быстро. При этом осадков ожидается немного из-за повышенного атмосферного давления. Главное – в начале марта не прогнозируется никаких арктических вторжений и аномальных морозов. Погода будет “обычной, немного нервной весенней” – с перепадами температур и давления.

Новая неделя стартует с приходом атмосферных фронтов и теплых воздушных масс с запада Европы. В понедельник в большинстве районов пройдут дождь и мокрый снег – от слабых до более интенсивных. Ночью и утром местами туман, на дорогах гололедица. Температура ночью – от -3° по востоку до +3° по юго-западу, днем – от +1° по Витебской области до +8° по Брестской.
Во вторник влияние усилит западный антициклон. Осадки постепенно прекратятся, облачность уменьшится. Местами возможен слабый туман с видимостью до километра. Ночью от -3° до +1°, днем – от -2° по северо-востоку до +5° по юго-западу, в центре около нуля.
В среду существенных осадков не ожидается. Облачно с прояснениями, местами туман с видимостью до 500 метров, влажность воздуха – до 90%. Ночью температура от -8° по востоку до +2° по западу, днем – от 0° на востоке Могилевской области до +9° в Гродненской и Брестской.
В четверг сохранится влияние области высокого давления с притоком влажного воздуха с юго-запада Европы. Существенных осадков синоптики не ждут. Ночью и утром возможны туман и слабый гололед. Температура ночью – от -2° до +3°, днем – от +3° по Могилевской области до +11° по Брестской.
В пятницу над югом Европы сформируется обширный антициклон. В Беларуси будет преимущественно сухо. Ночью около 0°, днем – от +4° на северо-востоке до +10…+13° по Брестской и Гродненской областям.
Однако в выходные погода вновь станет неустойчивой. В субботу с подходом балтийского циклона ночью по западу, а днем уже в большинстве районов пройдут дожди, местами с мокрым снегом. Ночью температура от -5° по востоку до +4° по западу, днем – от +3° на севере до +10° на юге.
В воскресенье осадки сохранятся – дождь и мокрый снег разной интенсивности. Ночью от 0° до -5°, днем – от +1° по Витебской области до +11° по Брестской.