В Беларуси 27 июня исчезли сразу 10 населенных пунктов в Витебской и Гомельской областях. Такие решения приняли местные Советы депутатов.

поселокФото иллюстративное

Согласно решению № 122 Шарковщинского районного Совета депутатов от 12 июня 2026 года, на Витебщине перестали существовать:

  1. Хутор Теплая Гора Бильдюгского сельсовета.
  2. Деревня Пестуны Бильдюгского сельсовета.
  3. Хутор Муращина Германовичского сельсовета.
  4. Хутор Липово этого же сельсовета.
  5. Хутор Красная Горка также Германовичского сельсовета.
  6. Хутор Гузоватка там же.
  7. Деревня Дубники Иодского сельсовета.
  8. Деревня Ятелевщина этого же сельсовета.
  9. Деревня Изабелино Лужковского сельсовета.

А по решению № 160 Рогачевского районного Совета депутатов от 23 июня 2026 года в Гомельской области упразднили поселок Кручполье Дворецкого сельсовета.

Почему в Беларуси исчезают населенные пункты

Ранее в Госкомимуществе рассказали, что обычно статуса населенного пункта лишаются поселения, в которых не осталось постоянных жителей. Молодежь и трудоспособное население постепенно уезжает в города – маленькие населенные пункты теряют в том числе хозяйственную и социальную значимость. 

Это изменение в ведомстве назвали “объективной тенденцией”, которая присуща не только Беларуси. При урбанизации агломерации увеличиваются, а малые деревни без жителей уходят в “историческую память”, писал Smartpress.by.

Агломерация – это компактное объединение нескольких населенных пунктов (чаще всего городов) в единую систему с интенсивными экономическими, транспортными и культурными связями. 

Исчезновение деревень с карты республики в Госкомимуществе считают “отражением демографических и экономических процессов”.