Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден заявил, что в случае своего избрания усилит давление на соратников президента Беларуси Александра Лукашенко. 

"Международное сообщество должно значительно усилить санкции в отношении окружения Лукашенко и заморозить их офшорные счета”, - заявил Байден во время своего предвыборного выступления в Уорм-Спрингс в штате Джорджия в США. Текст выступления размещен на сайте кандидата в президенты США.

Он также пообещал работать совместно с ЕС над планом экономической поддержки “поистине суверенной, демократической Беларуси".

Байден призвал Лукашенко к мирной передаче власти, освобождению всех политзаключенных, а также к свободным, честным выборам. "Чтобы белорусский народ в конечном счете мог реализовать свои демократические права, за которые было принесено столько жертв", - добавил он.

Как сообщалось, ранее США ввели санкции в отношении восьми белорусских официальных лиц, среди которых представители МВД и Центральной избирательной комиссии.

Выборы президента США состоятся во вторник, 3 ноября 2020 года. Борьбу за пост президента ведут республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден.

В Беларуси продолжаются протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа. Участники акций не признают объявленные властями итоги выборов, согласно которым с результатом более 80% голосов победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Кроме того, демонстранты протестуют против применения силы в отношении участников акций со стороны сотрудников правоохранительных органов.