Синоптики тематического Telegram-канала “Метеовайб” предупредили: Беларусь ждёт холод, мороз и гололедица. Согласно их прогнозу, уже в субботу через нашу страну пройдёт холодный фронт, который принесёт дожди и мокрый снег. И если 15 ноября днём кое-где ещё будет до +8°С, то в ночь на воскресенье возможны сразу -10°С.

Самая холодная ночь осени

Дело в том, что вслед за фронтом с юга Скандинавии на юго-восток будет смещаться антициклон, сформированный в арктическом воздухе. Однако, по данным “Метеовайба”, над Беларусью он не задержится из-за циклона с юго-запада, который может принести осадки в виде дождя и мокрого снега (речь идёт о воскресенье).

Когда “пик похолодания”?

Пик похолодания придётся на воскресную ночь. Она может оказаться самой холодной с начала осени, предупредили синоптики. Например, канадская прогностическая модель GEM видит ночные минимумы до -2..-8°С, в отдельных районах – сразу до -10°С. Остальные модели пока более сдержанны: их прогноз чуть оптимистичнее.

А дальше что?

В дальнейшем погодные перспективы довольно туманны. Нo по прогнозaм большинства моделей значительного повышения температуры не произойдет. Теплее прогнозируется в начале недели по юго-востоку, холоднее – по северо-западу Беларуси. “Ближе к середине недели, если мы окажемся в их тылах, начнётся адвекция более холодного воздуха из Скандинавии. Местами существует вероятность образования временного снежного покрова и гололедицы на дорогах”, – подытожили синоптики.