14 февраля родился Алан Паркер – британский режиссер, сценарист и продюсер, человек, который одинаково уверенно работал с рок-оперой, тюремной драмой, гангстерским мюзиклом и политическим триллером. Его фильмы редко были “проходными”. Они либо вызывали восторг, либо спор – но равнодушных почти не оставляли.
От рекламы к “Оскару”
Карьеру Паркер начинал в рекламе. В 1960-х он снял сотни роликов и быстро стал одним из самых заметных режиссеров британского рекламного рынка. Этот опыт научил его работать с ритмом, визуальной четкостью и короткой формой – качества, которые позже перекочевали в его кино.
В полнометражное кино он пришел в 1970-х. Первый большой успех – “Полуночный экспресс” (Midnight Express, 1978). История американца, оказавшегося в турецкой тюрьме, принесла фильму два “Оскара” (за лучший адаптированный сценарий и музыку) и сделала Паркера режиссером международного уровня.
Фильмы, которые смотрели и у нас
На постсоветском пространстве Паркера знают прежде всего по нескольким работам.
“Стена” (Pink Floyd – The Wall, 1982) – визуальная рок-опера по альбому Pink Floyd. Для поколения 80–90-х это было откровением: смесь анимации, клипа, психологической драмы и антиутопии. Фильм часто распространялся на видеокассетах, стал культовым и до сих пор остается визуальной классикой.
“Птица” (Birdy, 1984) – пронзительная история о травме войны и бегстве в воображение. Картина получила Гран-при жюри в Каннах.
“Сердце Ангела” (Angel Heart, 1987) – мрачный неонуар с Микки Рурком и Робертом Де Ниро. Фильм вызвал скандал из-за откровенных сцен, но стал культовым и часто транслировался на телевидении 90-х.
“Миссисипи в огне” (Mississippi Burning, 1988) – политическая драма о расизме в США. Лента получила шесть номинаций на “Оскар” и принесла статуэтку оператору Питеру Бизу.
И еще одна неожиданная работа – музыкальная драма “Слава” (Fame, 1980) о нью-йоркской школе искусств. Фильм породил телесериал, сценические версии и стал символом амбиций 80-х.
Награды и признание
Алан Паркер был:
-
дважды номинантом на “Оскар” как режиссер (“Midnight Express”, “Mississippi Burning”);
-
лауреатом BAFTA;
-
обладателем Гран-при Каннского фестиваля (“Birdy”);
-
кавалером рыцарского звания (в 2002 году стал сэром Аланом Паркером);
-
председателем Британской режиссерской гильдии;
-
одним из основателей UK Film Council – структуры, поддерживавшей развитие британского кино.
Он активно отстаивал идею национального кино как культурного инструмента, а не только индустрии развлечений.
Интересные факты
Паркер не любил повторяться. Почти каждый его фильм – новый жанр.
Он принципиально не стремился к “авторской подписи” в визуальном стиле. Его объединял не стиль, а интенсивность.
Музыка в его фильмах – не фон, а драматургический двигатель.
После 2003 года он практически не снимал кино, сосредоточившись на институциональной работе в британской киноиндустрии.
Почему мы о нем вспоминаем
Паркер принадлежит к поколению британских режиссеров, которые вывели национальное кино на мировой уровень в 1970–1990-х. Он не был “модным” режиссером в духе артхауса, но и не делал чистый мейнстрим.
Его фильмы часто говорят о боли – личной, социальной, исторической. И делают это жестко, без всякой сентиментальности. Эдакая жизненная правда. Мы ведь все ее хотим, да?