В Главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД подтвердили факт задержания Романа Протасевича в аэропорту.

"Основатель телеграм-канала Nexta Протасевич задержан в аэропорту Минска", - сообщается в канале ГУБОПиК. Там размещено его фото в автобусе.

Gubopik_Protasevich.jpg



Как сообщалось, самолет сел из-за угрозы минирования. В пресс-службе аэропорта сообщили, что пилоты запросили посадку в Национальном аэропорту Минск и она прошла успешно. Работали саперные группы, досматривалась ручная кладь и багаж пассажиров, информация о минировании не подтвердилась.

Позже телеграм-канал пресс-службы президента Александра Лукашенко "Пул Первого" сообщил, что борт был почти над границей, но обратились к Минску, чтобы приняли самолет. "Тут же о ситуации было доложено президенту. Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать", - проинформировали в "Пуле Первого". 

"По поручению Главнокомандующего для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель. Сейчас МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой", - добавили в телеграм-канале.

Роман Протасевич, как обвиняемый по ст.293 УК Беларуси (Массовые беспорядки), внесен КГБ в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. Канал "Беларусь головного мозга" признан в Беларуси экстремистским. Ранее Протасевич работал редактором другого телеграм-канала, который тоже признали экстремистским.