В водонапорной башне на улице Автодоровской в Минске идет ремонт, внутри должно открыться кафе. Свежим видео из исторической постройки поделился в TikTok пользователь bazilevs77, и этот пост уже набрал более 127 тысяч просмотров.
“Кафе открывается в декабре, пока ремонт,” – комментирует автор видео.
Как мы писали летом, кафе должно занять два нижних этажа башни. Собственник тогда обещал открыть объект к 7 ноября. Право аренды земельного участка заканчивается в конце декабря, а продление будет зависеть от результата работ.
Известно, что последние 15 лет самая старая водонапорная башня столицы принадлежит одному из белорусских архитекторов. Это историко-культурная ценность. Постройка появилась в Минске в начале XX века. Кирпичное сооружение восьмигранной формы в стиле неоготики состоит из трех ярусов. Некоторые детали водонапорной башни имеют стилизованные формы средневекового оборонительного зодчества