Власти Польши рассматривают возможность ввести 200-метровую буферную зону на границе с Беларусью, пишет БЕЛТА со ссылкой на Польское агентство печати (PAP).
Решение должно быть принято в начале июня. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе встречи с пограничниками и военными на польско-белорусской границе.
"В начале следующей недели мы примем решение о восстановлении буферной зоны в полосе примерно 200 м, где это необходимо для эффективной деятельности польского государства на границе", — заявил Туск.
Он отметил, что пограничники рекомендовали представителям правительства как можно быстрее восстановить буферную зону.
По данным Bloomberg, правительство Польши планирует инвестировать свыше $2,5 млрд в укрепление границы с Россией и Беларусью. План включает строительство новых укреплений и ограждений на протяжении 400 км сухопутной границы.
Также Туск заявил, что была выполнена переброска подкрепления на польско-белорусскую границу "в ответ на рост количества нападений нелегальных мигрантов".