Первый в стране эко-мурал появился в Витебске. Огромное изображение с древнебелорусскими мотивами можно увидеть на фасаде жилого десятиэтажного дома по улице Воинов-Интернационалистов, 12, корпус 2. Мурал не только украшает город, но и благодаря специальной эко-краске делает воздух чище. Идею реализовали арт-сообщество Urban Myths и букмекерская компания Betera.

Автором мурала стала Анна Дюкова,  фасад расписывали Евгений Сосюра и Сергей Рысаков.

На стене изображен величественный варяг на берегу Западной Двины. Перед дальним путешествием он подбрасывает монету, решая, насколько благополучным будет его путь. 

Мурал.jpg

Таким образом мурал привлекает внимание горожан к легендарной истории Витебска и к временам пути “из варяг в греки” – эпохе рискованных, но ответственных путешественников. А также несет в себе смысл: служит напоминанием о том, как важно ответственно относиться к своей жизни и подходить ко всему с умом. Отсюда и слоган арт-проекта: “Открывать новые пути — Ответственная игра!”.

– Любая игра учит нас ответственности. Об этом наш совместный проект с Urban Myths: мы обыгрываем тему азарта, игры и "рискованных путешествий" с культурно-исторической точки зрения. Интересно и то, что мурал содержит много "пасхалок": как фольклорных, так и отсылающих к нашей компании. Уверены, что наш ответственный подход к благоустройству города понравится горожанам, – рассказала Алена Селиванова, Head of Special Projects компании Betera.

При отрисовки эскиза команда консультировалась с историческим сообществом, чтобы изобразить все артефакты, включая меч, ладью и одежду как можно более достоверно. Добавили на рисунок и мифическое создание: среди облаков витает Хут, в фольклоре северной Беларуси это особый вид домовика, дух-обогатитель.

Из новаторского: при создании стрит-арта использовалась высокотехнологичная краска, которая защищает стену дома и очищает воздух за счет фотокаталитической реакции. Ее применяли для оформления фасадов Мирского замка, гостиницы "Европа", Главпочтамта и Национального академического театра имени Я. Купалы в Минске.

Стрит-арт сообщество Urban Myths курирует создание монументальных художественных росписей белорусских и международных художников с 2013 года. Реализованные проекты есть во всех областях Беларуси. Они регулярно попадают в международные обзоры лучшего стрит-арта.