На Немиге в Минске активно строится многофункциональный комплекс Sigma, который планируют открыть в 2025 году. Его реализует один из крупнейших столичных девелоперов – компания "Сигмаполюс". Недавно он представил этот проект на международной выставке NATMALL в Москве. А сегодня в "Сигмаполюс" рассказали новые подробности о МФК Sigma, на крыше которого будет настоящая зеленая зона для всех желающих.

В центре Минска появится ТЦ с травой на крыше5.jpg

Многофункциональный комплекс Sigma строится в центре Минска – на пересечении улиц Немига и Клары Цеткин. Это современное здание переменной этажности – от трех до 12 уровней.

Три уровня займет торговый центр на 23,5 тысячи квадратных метров, 9 уровней – бизнес-центр на 23,2 тысячи "квадратов". В комплексе также будет медицинский центр и трехуровневый паркинг на 550 машиномест. Общая площадь МФК – 64 тысячи квадратных метров.

В центре Минска появится ТЦ с травой на крыше6.jpg

Здание создается по принципу "зеленого строительства", который включает в себя рациональное использование ресурсов, комфорт и экологичность. Там будут самые современные системы вентиляции и рекуперации, отопления и безопасности.

В центре Минска появится ТЦ с травой на крыше4.jpg

Это как раз тот случай, когда за красивым фасадом стоит красивое и функциональное наполнение. Когда внутри офисным работникам не нужно открывать окна, чтобы легче дышалось, а посетителям ТЦ комфортно при любых погодных условиях, – говорят в компании "Сигмаполюс".

Современные инженерные системы сделают Sigma не только экологичным, но и безвредным для здоровья пространством. Ведь это сейчас особенно актуально для людей, следует из свежего исследования немецкой международной консалтинговой компании Roland Berger.

В центре Минска появится ТЦ с травой на крыше3.jpg

Еще один важный момент экологичного подхода к строительству в том, что на крыше МФК Sigma будет эксплуатируемая зеленая кровля. Там высадят натуральный газон и небольшие деревья.

На крышу сможет подняться любой желающий, посидеть на траве и понаблюдать за закатом с высоты птичьего полета. Рядом с зеленой зоной будут работать кафе и рестораны, с террас которых будет открываться панорамный вид на Минск, – отмечают представители девелопера.

Это все предусматривает обновленная концепция МФК Sigma, который будет выглядеть уже немного иначе, чем планировалось изначально. Комплекс станет еще более современным и стильным. В нем будут просторные входные группы, много зон отдыха, заведения высокой кухни, йога-студия, пилатес-бутик и другое.

В центре Минска появится ТЦ с травой на крыше.jpg

За время строительства любого многофункционального комплекса, как правило, успевают поменяться тенденции не только в дизайне, но и на рынке коммерческой недвижимости. Поэтому важно уметь оперативно изменять и концепцию строящихся объектов. Если этого не делать в процессе строительства, то рано или поздно придется перестраивать уже готовый комплекс, – объясняют в "Сигмаполюсе".

Новую концепцию МФК компания "Сигмаполюс" презентовала на международной выставке NATMALL в Москве. Это ежегодное мероприятие, во время которого представители девелоперов напрямую общаются с представителями крупных бизнесов и торговых сетей. Это один из самых эффективных способов привлечения партнеров. И интерес с их стороны к проекту Sigma уже большой.

В центре Минска появится ТЦ с травой на крыше2.jpg

Это будет уникальный торговый центр, который разместит мировые бренды, эксклюзивно представленные в Беларуси. Каждый уголок ТЦ продумывается таким образом, чтобы архитектурные решения, пространство, свет, элементы декора – все это служило для создания уникальной атмосферы шопинга, отдыха и особого стиля жизни, – говорят в "Сигмаполюсе".

И этот подход тоже логичен. Ведь в том же исследовании Roland Berger отмечен тренд на то, что в ближайшем будущем все больше покупателей будут выбирать товары по соотношениям качество/долговечность и качество/цена. И, например, сегмент одежды выше среднего, который будет представлен в Sigma, – как раз из этого разряда.

Кроме проекта Sigma компания представила на NATMALL и другие свои проекты. Это обновление ТРЦ "Титан" на пр-те Дзержинского, ТРЦ Prizma на ст. м. "Партизанская", ТРЦ на ул. Московской в Бресте и центр развлечений и покупок Mega Park в Каменной Горке.

"Сигмаполюс" является одним из крупнейших девелоперов коммерческой недвижимости в Минске. Компания построила и управляет, в числе прочего, такими объектами как "Титан", "Тивали", "Трюм", "Волна", "Фортуна" и др.

* Партнерский материал