15 апреля день рождения отмечает народная артистка СССР Алла Пугачева. В этом году певица празднует юбилей — 75 лет.

Ее называют "символом эпохи", главной поп-звездой 70-ых, примадонной, самой влиятельной и популярной певицей на постсоветском пространстве. У нее десятки государственных и еще больше музыкальных наград. Собрали для вас интересные события из жизни "женщины, которая поет". 

Мечтала быть журналистом

Певицу отдали в музыкальную школу еще ребенком. Пугачева исправно посещала уроки сольфеджио и учила ноты. Но мечтала быть журналистом. Правда, в итоге за своей мечтой не пошла. 

Алла Пугачева в детстве .jpgФото: Алла Пугачева в детстве, из личного архива

Почти 50 лет назад, 7 июня 1975 года, Алла выиграла гран-при болгарского фестиваля "Золотой Орфей" с песней "Арлекино". С того момента и началась всенародная любовь.


Кстати, в детстве Пугачева перенесла операцию на горле. У нее обнаружили опухоль на голосовых связках. Возможно, именно благодаря этой операции певица стала обладательницей неповторимого тембра.

Белорусские корни

Прадед и прабабушка Аллы Пугачевой жили в деревне Взгорск Славгородского района Могилевской области. В их семье было семеро детей, в том числе и дед певицы — Михаил. Во времена коллективизации он уехал в Москву, где и родился сын Борис — отец Пугачевой.

Альтер эго

У артистки было мужское альтер эго. В ранних работах Пугачевой автором музыки выступал некий Борис Горбонос. Судя по единственному фото, композитор был худощавым мужчиной с длинными усами.

Пугачева и Горбонос.jpg 

Как оказалось позже, Горбоносом была сама Пугачева, которая сделала снимок в мужской одежде. В известном фильме "Женщина, которая поет" авторство большинства композиций принадлежит Горбоносу.

Женщина в балахоне

Самый известный образ Аллы Борисовны появился совершенно случайно. Однажды, накануне фестиваля в Польше, певице сделали неудачную химическую завивку. Пытаясь отвлечь внимание от волос, артистка вместе с командой придумала облачиться в балахон. В итоге Пугачева была в восторге и сказала: "Образ шизы создан!"

Алла Пугачева и балахон.jpg

Охота на Пугачеву

В начале 1980-ых за Аллой Пугачевой охотился маньяк-убийца. Анатолий Нагиев по прозвищу Бешеный задался целью убить певицу. Его жертвами стали как минимум шесть девушек, похожих на Пугачеву. 

В итоге Нагиева посадили, а затем расстреляли.

Выходи за меня!

Официально замужем Алла Пугачева была пять раз. В 1969 году она вышла замуж за артиста литовского происхождения Миколаса Орбакаса. Через пару лет у них родилась дочь Кристина Орбакайте. 

Алла Пугачева. Первый муж.jpgФото: Личный архив Миколаса Орбакаса

В 1976 году Пугачева познакомилась со вторым мужем — режиссером Александром Стефановичем, с которым прожила в браке три года.

В 1985 году артистка вышла замуж за своего концертного директора Евгения Болдина, они были женаты до 1993 года. А спустя год Пугачева сыграла свадьбу с Филиппом Киркоровым, о своем разводе они объявили в 2005-м.

Пугачева и Киркоров.jpgФото: Александр Жудро / ТАСС

С нынешним мужем Пугачеву познакомил предыдущий. Это произошло в июле 2001 года на фестивале "Славянский базар" в Витебске. Пугачева и Галкин поженились десять лет спустя — в 2011-ом.

Пугачева и семья.jpgФото: maxgalkinru/Instagram, 2023 год

В 2013 году на тот момент 64-летняя Пугачева и 37-летний Галкин стали родителями. У них родились двойняшки Елизавета и Гарри, которых выносила суррогатная мать.

Конец музыкальной карьеры

За свою карьеру исполнительница выпустила 17 сольных пластинок, а общее количество проданных альбомов превысило 250 миллионов.

Официальную точку в своей музыкальной карьере Алла Борисовна поставила в 2010 году после прощального тура. Правда, время от времени Пугачева все же выступала на фестивалях, больших концертах, помогала "зажигать" новых звезд, также участвовала в телевизионных программах и творческих вечерах.

К 75-летнему юбилею Пугачева выпустила новую песню под названием "Я плачу". (слова и музыку написал певец и композитор Леонид Агутин), а следом еще одну композицию — "Жизнь слишком хороша".

Где сейчас Алла Борисовна?

Весной 2022 году Алла Борисовна покинула Россию. Позже ее мужа, юмориста Максима Галкина, Минюст РФ признал иноагентом. 

Сначала семья поселилась в Израиле, а после начала военного конфликта в Израиле перебралась на Кипр, где, как ранее писал Смартпресс,  артистка и планировала отметить 75-летний юбилей с друзьями и близкими. 

В марте появилась информация, что Аллу Пугачеву могут признать иноагентом в России. 

По словам глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией РФ Виталия Бородина, процедура признания уже началась.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не слышал об обращении в прокуратуру с предложением признать певицу Аллу Пугачеву иноагентом.