Человечество может просуществовать не более нескольких сотен лет без освоения новых планет и звездных систем, считает основатель компании SpaceX Илон Маск.

"Если мы станем межпланетными, а затем и межзвездными, наша цивилизация просуществует миллионы лет. Если нет, то, возможно, всего лишь несколько сотен лет", — написал Маск в соцсети X в ответ на соответствующий вопрос.

Маск добавил, что человечеству необходимо сохранять текущий уровень технологического развития, пока "Марс не станет самодостаточным". По его мнению, на что уйдет около 20 лет.

Ранее Маск сообщал о планах основать на Марсе колонию и предполагал, что к 2050 году на планете будет жить 1 млн человек

В настоящее время его компания разрабатывает космический корабль Starship, который предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек.

В 2020 году Маск заявлял, что хочет запускать на Марс по несколько кораблей в день, сделав путешествие на эту планету доступным для всех. "Нужно сделать так, что любой смог бы полететь [на Марс]. Если есть желание, но нет денег, необходима возможность взять кредит", — сказал он (цитата по РБК).

Пока у Маска нет ракеты, способной долететь до Марса. В ноябре прошлого года SpaceX провела второй неудачный запуск ракеты Super Heavy и космического корабля Starship, ракета взорвалась.