О трагическом инциденте, произошедшем 30 марта во время сафари, сообщает Global News со ссылкой на туристическую компанию Wilderness.

"Группа из шести человек приехала на сафари из лагеря Луфупа. Они спокойно ехали по национальному парку Кафуэ, как вдруг увидели разъярённого слона, бегущего за ними", — говорится в сообщении.

Туристы пытались оторваться, но слон не отставал. В какой-то момент водитель остановился, чтобы сдать назад, но машина забуксовала на дороге. В этот момент слон догнал автомобиль и своими большими бивнями перевернул машину.

;

Одна из туристок, 79-летняя пенсионерка, погибла на месте. Сафари-компания сообщила, что еще одна женщина также получила ранения и была доставлена в больницу в Южной Африке. Четверо других пассажиров отделись легкими травмами.

слон.jpg

Непонятно, почему слон стал таким агрессивным. В настоящее время инцидент расследуют местная полиция и департамент национальных парков и дикой природы.

Wilderness проводит сафари-туры в восьми африканских странах: Ботсване, Кении, Намибии, Руанде, Южной Африке, Танзании, Замбии и Зимбабве.

Нападение слонов произошло в то время, когда некоторые африканские страны выражают обеспокоенность по поводу увеличения количества слонов в определенных регионах. Президент Ботсваны Мокгвитси Масиси назвал растущую популяцию слонов в стране (которая выросла примерно до 130 000 особей) "чумой". Он добавил, что стада этих диких гигантов создают проблемы в Ботсване, наносят ущерб имуществу, пожирают урожай и даже топчут граждан.

Как сообщал Smartpress.by, на фоне напряженного спора между Ботсваной и Германией по поводу введения запрета или ограничений на ввоз охотничьих трофеев в Европу Масиси пригрозил отправить 20 000 слонов в Германию.