У восточного побережья Тайваня произошло землетрясение магнитудой 7,4. Уже известно о как минимум четырех погибших, сообщает BBC.

Эпицентр, по данным Геологической службы США, находился в 18 км к югу от города Хуалянь, на глубине 15,5 км. За этим последовало как минимум девять афтершоков магнитудой от 4 и выше.

"Землетрясение началось близко к суше, на малой глубине. Оно ощущалось на всем Тайване и соседних островах. Оно самое сильное за 25 лет", — заявил глава Тайбэйского Центра сейсмологии У Чиэнь Фу.

В Хуаляне много зданий рухнули, там работают спасатели. Здания яростно тряслись и в столице Тайбэе. По всему острову фиксируются отключения электричества и сбои интернета.

СМИ показывают обрушившиеся здания и эвакуацию людей из школ и жилых домов.

"Интерфакс" со ссылкой на тайваньский Центр управления чрезвычайными ситуациями пишет, что в результате толчков на острове обрушились не менее 26 зданий, обитатели семи из них оказались в ловушке, более 90 тыс. домохозяйств на острове остались без электроснабжения.

Местные власти на данный момент сообщают о четырех погибших в результате землетрясения и около 700 пострадавших.

В Японии и на Филиппинах вскоре после землетрясения было объявлено предупреждение о цунами. Японское Метеорологическое агентство позже снизило уровень предупреждения, однако все же указало, что афтершоки схожей мощности могут продолжаться еще до недели и населению следует сохранять бдительность. Тихоокеанский центр предупреждения о цунами через два часа после землетрясения объявил, что угроза уже прошла.

Как уточняет РИА Новости, на Тайване в год происходит от двух до четырех землетрясений магнитудой от 6 до 7, однако выше 7 происходят редко.

В сентябре 1999 года Тайвань перенес землетрясение магнитудой 7,6. Оно разрушило больше 5 тысяч зданий и стало причиной гибели 2,4 тыс. человек. Около 1,3 тыс. человек получили ранения.