В Управлении информационного комиссара (ICO) Великобритании начато расследование в отношении Британского музея, который подозревают в сокрытии эфиопских артефактов и информации о них. Об этом пишет The Guardian.

Британский музей 150 лет скрывал священные артефакты из Эфиопии.PNG
Речь идет о так называемых таботах – скрижалях, которые находятся в алтаре храмов Эфиопской православной церкви и представляют собой копии скрижалей Завета.

В центре расследования ICO – 11 деревянных и каменных скрижалей, которые были захвачены британскими солдатами в Эфиопии после битвы при Мэкдэле в 1868 году. Реликвии были переданы в Британский музей, однако с тех пор никогда не выставлялись публично.

В статье отмечается, что в 2019 году Эфиопия потребовала от Великобритании их вернуть.

Неправительственная организация Returning Heritage, известная тем, что выступает за возврат или возмещение культурных ценностей, захваченных в ходе колониальных войн, заявила, что неоднократно посылала в Британский музей запросы на получение информации о таботах, однако содержательных ответов не получала.

Returning Heritage подала жалобу на это в ICO, заявляя, что Британский музей отказывается раскрывать информацию, имеющую общественное значение.