Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию польского лидера.

"Приостановление действия договора приведет к тому, что Польская Республика, как и другие государства, которые решат это сделать, оставаясь формально стороной этого соглашения, не будет обязана выполнять его положения", – отметили в канцелярии.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году между странами Североатлантического альянса и странами тогдашнего Варшавского договора, включая Польшу. Вступил в силу 9 ноября 1992 года. После распада СССР, разделения Чехословакии и объединения Германии участниками ДОВСЕ стали 30 государств.

Договор ограничивает численность пяти основных категорий обычных вооружений и техники (боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем калибра 100 мм и выше, боевых самолетов и ударных вертолетов) вооруженных сил участников договора. В соответствии с ним также предусматривается обмен информацией и широкая инспекционная деятельность.

В 2023 году из ДОВСЕ вышла Россия. В марте 2024 года участие в Договоре приостановила Молдова.