У многих людей, родившихся до 1991 года, на руках по-прежнему могут находиться документы "старого" образца. Например, свидетельство о рождении. Рассказываем, по каким причинам может потребоваться получить повторное свидетельство, как это сделать и во что это обойдется.

Почему может понадобиться замена

Свидетельство о рождении, выданное еще во времена СССР – это очевидно старый документ. А это значит, что от времени он может изветшать, там могут появиться какие-то повреждения, стереться надписи или печати. "Некондиция" – серьезный повод для замены. Непригодным для использования считается также заламинированный документ.

Вам может понадобиться апостиль на свидетельстве о рождении. Например, при трудоустройстве или переезде в другую страну. На документе, выданном до 1991 года, апостиль не может быть проставлен (так же, как и на "советских" свидетельствах о браке и иных документах того времени). Поэтому придется получить свидетельство современного образца (либо как вариант – сделать его нотариальную копию).

svid_rozhdenie2.jpg

Что нужно сделать для замены документа

Для получения повторного свидетельства о рождении необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел ЗАГСа по месту жительства или регистрации рождения.

Но если вы живете, например, в Партизанском районе Минска, а родились в Клецке, ехать на малую родину не обязательно. ЗАГС после обращения сам отправит ваше заявление в отдел по месту вашего рождения, а тот, в свою очередь, перешлет повторное свидетельство в отдел ЗАГС по месту жительства.

Если вы родились не в Беларуси, а какой-то другой стране бывшего СССР, схема та же. ЗАГС направит ваше заявление (оно будет называться просьбой об оказании международной правовой помощи) зарубежным коллегам по месту регистрации вашего рождения, и те уже выдадут повторное свидетельство о рождении и перешлют его в Беларусь. Если это была, например, Россия – это будет свидетельство о рождении Российской Федерации.

Какие документы нужно предъявить

  • Паспорт

  • Имеющееся у вас "старое" свидетельство о рождении

  • Документ, подтверждающий изменение фамилии или иных ваших данных (если такие изменения были). Например, свидетельство о браке.

  • Квитанцию об уплате госпошлины. Оплату можно сделать непосредственно в момент оформления заявления на замену документа через ЕРИП.

Сколько это стоит

Госпошлина за выдачу повторного свидетельства составляет 1 базовую величину. С 1 января 2024 года ее размер составляет 40 рублей.

Как долго ждать

При наличии в вашем ЗАГСе соответствующей записи акта гражданского состояния, срок этой процедуры составит 7 дней со дня подачи заявления. При отсутствии такой записи – до 1 месяца. При отправке заявления в другую страну придется ждать существенно дольше – несколько месяцев, а то и до полугода.

Если записи не найдут

Если записи не найдут в архиве органов, регистрирующих акты гражданского состояния, понадобится восстанавливать ее через суд. После соответствующего решения суда вы сможете получить повторное свидетельство о рождении.

Для обращения в суд в архиве необходимо получить извещение об отсутствии соответствующей записи.

Можно ли оставить себе старое свидетельство о рождении

Можно. Если оно юридически действительно, им можно продолжать пользоваться.