В Аравийской пустыне недалеко от Каира завершается строительство новой административной столицы Египта, пишет naked-science.

По плану, в мегаполисе, который называется NAC (Новая Административная Столица), будут жить около 6,5 миллионов человек.

Новая столица Египта призвана помочь решить проблему перенаселения и загрязнения 20-миллионного Каира. На проект будет потрачено $60 млрд.

египет.jpg 

Отмечается? что в городе уже возвели самое высокое здание в Африке и самую большую на Ближнем Востоке мечеть. Туда постепенно переезжают министерства и другие правительственные учреждения.

египет1.jpgЗдание египетского парламента

египет2.jpgСамое высокое здание в Африке — Iconic Tower, высота башни составляет 385 метров

египет3.jpgОтреставрированный древнеегипетский обелиск фараона Рамсеса II поставлен перед зданием новой столичной библиотеки (справа) и оперным театром (слева)

С самого начала идея создания NAC вызывала споры. По мнению противников стройки, затраты на строительство центра превышают бюджет страны. Ради строительства нового города в Египте были подняты налоги и сокращены расходы государственного сектора. Эксперты также отмечают, что NAC и другие мегапроекты будут потреблять слишком много воды Нила.

египет4.jpgВ городе будет много зелени