Вербное воскресенье – важный праздник у католиков. Официальное название этого дня – Вход Господень в Иерусалим. Именно этому событию и посвящено торжество. В этом году костел отмечает праздник 24 марта.

Считается, что праздник возник в Иерусалиме. Его появление относят к IV веку. Тогда Церковь ввела обычай освящать пальмы. Отсюда еще одно название праздника – "Пальмовое воскресение".

День отмечается накануне начала Страстной недели и напоминает о евангельских событиях, предшествовавших крестному страданию Христа и его Воскресению. 

В субботу Иисус сотворил чудо – воскресил Лазаря из Вифании. Это потрясло присутствовавших. Многие, видевшие и слышавшие об этом событии, уверовали во Христа именно после этого события.

На следующий день, в воскресенье, он вошел в Иерусалим. Здесь перед праздником иудейской Пасхи собралось множество паломников. Иисус въехал в город на молодом осле. Его встречали как победителя, приветствовал пальмовыми ветвями и хвалебной песней. На дорогу, по которой он ехал, люди бросали пальмовые ветви и стелили одежды. Именно отсюда берет корни западная традиция освящать пальмовые ветви. В Беларуси их заменила верба.

Традиции католического Вербного воскресения

В католичестве праздничную службу начинает шествие вокруг храма или в нем. Люди с зажженными свечами и ветвями вербы в руках проходят, поют праздничные антифоны и гимн Христу-Царю. Такая процессия символизирует вышедших навстречу Иисусу во время Входа Господня в Иерусалим людей.

После шествия проводится месса, которая включает в себя чтение Страстей Господних. Они читаются только в Вербное воскресенье и Великую пятницу.

Освященные ветви хранятся в домах до следующего Великого поста. В день его начала – Пепельную среду – их сжигают.