Сегодня, 23 марта, в составе 21-й экспедиции на Международную космическую станцию в космос отправилась белоруска Марина Василевская. Корабль будет лететь к МКС около двух суток, сообщили в Роскосмосе.

Василевская.PNG

Старт корабля должен был произойти 21 марта в 16:21 с космодрома "Байконур". Однако запуск был отменен за 20 секунд до старта из-за не включившихся вовремя двигателей ракеты "Союз-2.1а".

Повторный пуск "Союза-2.1а" прошел со стартовой площадки № 31 ("Восток") в 15:36 по минскому времени. Примерно через девять минут ракета отработает свой ресурс и "Союз МС-25" будет выведен на орбиту. Полет до МКС пройдет по двухсуточной схеме сближения – ожидается, что корабль пристыкуется к универсальному узловому модулю "Причал" в российского сегмента станции 25 марта в 18:10.


Вместе с Василевской на орбиту полетели космонавт Олег Новицкий и астронавт Трейси Дайсон. Новицкий и Василевская пробудут на МКС 12 суток и вернутся 6 апреля на "Союзе МС-24" с астронавтом НАСА Лорал О'Харой, а миссия Дайсон продлится до сентября, после чего она вернется на Землю.

Марина Василевская – первая в истории независимой Беларуси женщина-космонавт. Однако, полеты ей не в новинку – Марина более 7 лет работала бортпроводником "Белавиа".

Василевской 33 года. Подготовку к полету в космос она начала в 2022 году. Вместе с шестью другими претендентками Василевская прошла отбор, в котором приняли участие более трех тысяч девушек.

Еще одна белоруска, включенная в дублирующий экипаж, Анастасия Ленкова – детский хирург Республиканского научно-практического центра.