До лета осталось чуть больше, чем два месяца, а уже совсем скоро заработают аттракционы и фонтаны. Какие еще новшества несет белорусам апрель, читайте в нашей подборке. 

Заработают фонтаны

фонтаны.png

Традиционно начнем с хороших новостей — весна все больше вступает в свои права — с 26 апреля заработают фонтаны в Минске.

Напомним, что у каждого фонтана свой режим работы, точная информация появится на сайте "Минскзеленстроя". Как правило. в центре города в выходные и праздничные дни они работают до полуночи. По будням отключаются в 21:00. Исключение составляет фонтан на воде "Свислочь". В прошлом году водное светомузыкальное шоу можно было увидеть ежедневно с 16:00 до 23:00.

Кстати, также во второй половине апреля планируется запустить аттракционы. Однако точных дат пока нет, все будет зависеть от погоды, а также от сроков получения допусков каруселей к работе. В прошлом году они заработали 21 апреля.

Вырастут некоторые ставки по налогам

налог.jpg

С 1 апреля (по 31 декабря 2026 года) устанавливается ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, в размере 25% по дивидендам и приравненным к ним доходам. На данный момент ставка этого налога составляет 15%.

Станут чаще обновлять списки "тунеядцев"

image2.jpg

С 1 апреля база незанятого в экономике населения будет обновляться ежемесячно (сейчас раз в месяц это делают только по уехавшим за границу).

Ранее списки пересматривали каждые три месяца: с 20 февраля по 1 марта, с 20 мая по 1 июня, с 20 августа по 1 сентября и с 20 ноября по 1 декабря.

Напомним, что граждане, попадающие в данный перечень (если они имеют собственное жилье), оплачивают газ, отопление и горячую воду по полным тарифам.  

Нельзя будет зарабатывать на пригоне авто для россиян

image10.jpg

В России с 1 апреля уточняется порядок расчета платежей при ввозе автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Речь идет о растаможенных за пределами РФ автомобилях. Недоплаченные налоги и сборы, вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора, обязательного к уплате как физическими, так и юридическими лицами.

Таким образом, некоторые белорусские дилеры и частные лица больше не смогут зарабатывать на пригоне автомобилей для покупателей из РФ. Напомним, что сейчас при ввозе автомобилей из стран ЕАЭС уплачиваются таможенные платежи и утилизационный сбор. При ввозе автомобилей с территории Беларуси таможенные платежи оплачивать не нужно, а утилизационный сбор – требуется. 

Начнется регистрация на ЦТ

цт.jpg

С 9 по 22 апреля пройдет регистрация для участия в централизованном тестировании. Напомним, что в 2024 году ЦТ и ЦЭ (централизованный экзамен) пройдут в единые сроки для всех – и для выпускников 2024 года, и для окончивших школу в прошлые годы.

Ветеранам начнут выплачивать матпомощь к 9 мая

деньги.jpg

С 25 апреля начнутся выплаты материальной помощи ветеранам ко Дню Победы (продлится по 4 мая 2024 года). Напомним, что для разных категорий граждан установлен свой размер выплаты — от 1000 до 4 тыс. рублей.

В 2023 году матпомощь к 9 Мая получили около 10 тыс. ветеранов и пострадавших от последствий ВОВ.

ВНС соберется в новом составе

внс.jpg

24-25 апреля состоится первое заседание VII Всебелорусского народного собрания. Напомним, что предстоящее заседание ВНС впервые проведет в конституционном статусе.

По словам премьер-министра Беларуси Романа Головченко, в первый день в основном будут рассматриваться вопросы организационно-избирательные, а во второй планируется затронуть вопросы, которые включены в повестку дня. Делегаты, например, рассмотрят новую Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину Беларуси. 

Начнет действовать запрет на ввоз товаров из Литвы

литва.jpg

С 1 апреля вступит в силу запрет на ввоз ряда товаров в Беларусь через белорусско-литовскую границу. Запрет не затронет товары для личного пользования и те, которые были ввезены до вступления постановления в силу.

Напомним, что в список "запрещенки" попали воды, пиво, вина, сусло виноградное, вермуты, напитки прочие сброженные, спирт этиловый, уксус, шины и покрышки пневматические резиновые, одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, бывшие в употреблении части и принадлежности транспортных средств. А также — молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, соки фруктовые, уксус, колготы, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники.

Увеличится число авиарейсов

авиа.jpg

С 1 апреля "Белавиа" начнет выполнять рейсы в международный аэропорт "Шереметьево" не только из Минска, но и из Гомеля. Самолеты будут летать по понедельникам и четвергам.

Также "Белавиа" весной, летом и осенью 2024 года будут летать в курортную Турцию.

А с 6 апреля Uzbekistan Airways увеличит количество регулярных рейсов по маршруту Ташкент-Минск-Ташкент. Теперь, кроме регулярных рейсов по понедельникам и четвергам, можно будет воспользоваться удобными рейсами по субботам.

Вводится нерестовый запрет на ловлю рыбы

рыбалка.jpg

С 1 апреля по 30 мая запрет будет действовать в Гродненской, Минской и Могилевской областях, с 10 апреля по 8 июня — в Витебской.

Напомним, что в Брестской и Гомельской он введен с 20 марта (по 18 мая).

Нерест — естественный и важный процесс в жизни любого вида рыб, который обеспечивает продолжение вида, его непрерывное обновление и поддержание биоразнообразия. В нерест рыба становится особенно уязвимой, теряет бдительность. В этот период необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие рыбе возможность дать многочисленное и жизнестойкое потомство.