Приложение Tinder, которое предназначено для поиска романтичных отношений, превратилось в Китае в сервис для трудоустройства. Об этом пишет Business Insider.

Китайцы начали использовать Tinder для поиска работы.PNG

Местные жители стали давать в своих профилях информацию о навыках и желаемой должности. Таким образом китайцы увеличивают охват людей, которые потенциально могли бы предложить им работу, пишет издание.

К такому непривычному использованию дейтинг-приложения молодые люди перешли в силу сложившейся в Китае безработицы. По последним данным, среди молодежи в возрасте от 16 до 24 лет безработица составили 14,9% в декабре и достигли максимума в 21,3% в июне прошлого года.

Издание также уточняет, что китайская молодежь заходит в Tinder через VPN, так как приложение заблокировано вместе с другими социальными сетями из-за цензуры в Китае.

В публикации говорится, что с идеей использовать Tinder для продвижения по карьерной лестнице не все так гладко. Традиционные работодатели вряд ли оценят такой подход. Одна из опрошенных изданием студенток рассказала, что у нее есть опасения из-за того, что некоторые государственные компании в Китае могут внести соискателя в "черный список" за подобный креатив.

Напомним, что онлайн-сервис свиданий Tinder прекратил работать в Беларуси в феврале 2024 года. Из России сервис ушел летом 2023 года.