У женщин с депрессией риск болезней сердца на 64% выше, чем у мужчин. К такому выводу пришли ученые из Токийского университета. Результаты исследования опубликованы в JACC (Journal of the American College of Cardiology) Asia. Об этом пишет Daily Mail.

В ходе исследования ученые проанализировали данные о здоровье 4,1 млн мужчин и женщин, чтобы выявить связь между депрессией и инфарктом, инсультом и стенокардией – болью или давлением в груди, возникающим, когда сердечная мышца не получает достаточно крови или кислорода.

Оказалось, что у участников обоих полов с депрессией был повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Однако у женщин этот риск был выше – 64% по сравнению с 39% у мужчин.

Ученые отметили, что женщины чаще страдают депрессией во время гормональных изменений, таких как менструальный цикл и менопауза. Согласно предположению исследователей, у женщин симптомы депрессии могут быть более выраженными и постоянными, что и является причиной ухудшения их физического здоровья.

Ученые добавили, что по сравнению со здоровыми женщинами, у участниц с депрессией риск сердечных приступов был повышен на 52 %, риск стенокардии – на 68 %, инсульта – на 56 %, а сердечной недостаточности – на 64 %.

По мнению авторов исследования, полученные результаты в будущем могут поспособствовать разработке новых, более эффективных подходов к лечению депрессии у женщин.