Как сообщает The Guardian, в результате второго нападения медведя в Словакии за три дня пострадали пять человек. 

На время охоты на зверя северный город Липтовский Микулаш объявил чрезвычайное положение.

По информации от местных властей, 49-летняя женщина была госпитализирована с травмой плеча, а 72-летний мужчина — с порезом головы после инцидента в воскресенье в Липтовском Микулаше, недалеко от Татр.

10-летняя девочка и еще двое взрослых получили царапины и синяки, а паре, катавшей своего ребенка в коляске, "повезло, что они не пострадали". Людей попросили не покидать жилые районы. В понедельник власти заявили, что медведь все еще находится на свободе и за ним охотятся шесть вооруженных патрулей.

"Охотники будут патрулировать зону риска, полицейские патрули были усилены, а в наш город и его окрестности направлены бригады экстренной помощи по бурым медведям со всей страны. Также используется дрон с тепловым изображением", — заявили в мэрии.

Второй инцидент произошел на следующий день после того, как 31-летняя белоруска, которую местные СМИ опознали как Татьяну, погибла при попытке ускользнуть от бурого медведя в горном массиве Низкие Татры недалеко от того же города.

Как сообщал Smartpress.by, женщина гуляла по густому лесу на западной стороне Деменовской долины в Низких Татрах с 29-летним спутником-мужчиной, когда на них напал медведь. Пара разделилась и побежала в противоположных направлениях. Мужчине удалось спастись. Однако он потерял связь со своей спутницей. Служебная собака спасателей помогла установить место, откуда белоруска, преследуемая медведем, упала с крутого склона. Женщину нашли мертвой. Медведь при этом находился рядом.

Словацкие власти заявили в понедельник, что их первоначальное расследование показало, что женщина умерла в результате падения.

За последние годы в Словакии произошло несколько нападений медведей, в том числе первое за более чем столетие нападение со смертельным исходом в 2021 году. В центральной долине Банско был найден 57-летний мужчина с израненными бедром, шеей и рукой и недавними медвежьими отпечатками. рядом.