В Великобритании объявлены победители конкурса снимков дикой природы.

Лучшим из более чем 14 тысяч фотографий стало изображение футбольного мяча в воде, который снизу оказался облеплен целой колонией морских уточек (ракообразных морских животных).

Фотоконкурс .jpgФото: RYAN STALKER / BRITISH WILDLIFE PHOTO AWARDS

Автор снимка, британский фотограф Райан Стокер, снял этот мяч на побережье в графстве Дорсет. Предположительно, он проделал длинное путешествие через Атлантику.

"Чем больше в море мусора, тем большим будет риск появления таких животных около наших берегов. Они могут стать инвазивным видом (то есть чужеродным, угрожающим местной флоре или фауне)", — говорит Стокер.

Фотоконкурс 1.jpgФото: MAX WOOD / BRITISH WILDLIFE PHOTO AWARDS

Фотограф Макс Вуд получил за эту фотографию приз Королевского общества по защите птиц. На нем изображена лысуха, бегущая по туманному озеру на рассвете.

Фотоконкурс 9.jpgФото: MARK WILLIAMS / BRITISH WILDLIFE PHOTO AWARDS

Фотография скворца, сделанная Марком Уильямсом, победила в категории "портрет животного". Фотограф объясняет, что снимок был сделан на длинной выдержке: сначала он запечатлел след скворца, а потом при помощи вспышки "остановил" мгновение его полета.

Фотоконкурс 5.jpgФото: JASON MCCOMBE / BRITISH WILDLIFE PHOTO AWARDS

В категории "ботаническая Британия" победила фотография слизевика. 

"Мир слизевиков — это поразительная вещь. Это не растения и не грибы. Они настолько маленькие, что если не знать, как они выглядят, их просто не заметишь. Ширина головки каждого плодового тела составляет около миллиметра", — рассказал автор снимка Джейсон Маккомб.

Фотоконкурс 10.jpgФото: DANIEL VALVERDE FERNANDEZ / BRITISH WILDLIFE AWARD

Победу в категории "среда обитания" получил за этот снимок лисы фотограф Дэниэл Вальверде Фернандес. Он назвал его "Канатоходец".

Фотоконкурс 8.jpgФото: IAN MASON / BRITISH WILDLIFE PHOTO AWARDS

В категории "поведение животных" победила фотография Иана Мэйсона под названием "Три лягушки в охвате (положение спаривания)". 

Работы остальных победителей можно посмотреть в нашей галерее.

Напомним, что с 15 по 25 марта в Минске проходит фотовыставке "Дикая природа Беларуси". На ней можно посмотреть снимки участников фотоконкурса, который проводил Смартпресс.