Заместитель главы Администрации президента Ольга Чуприс в интервью программе "Панорама" на телеканале "Беларусь 1" рассказала о предстоящей весенней амнистии. 

По ее словам, амнистия этого года будет отличаться от предыдущих в том числе тем, что широко распространится на несовершеннолетних, или осужденных, которые совершили преступление до 18 лет. 

"Также она будет касаться несовершеннолетних, совершивших преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе с отягчающими обстоятельствами", — сказала Чуприс.

Распространится амнистия и на женщин, имеющих несовершеннолетних детей. 

Она добавила, что освобожденных по амнистии по поручению Александра Лукашенко нужно обеспечить работой. "Проработан специальный механизм, в соответствии с которым будут трудоустроены лица, освобождаемые из мест лишения свободы полностью или в отношении которых лишение свободы будет заменено ограничением свободы", — сказала Чуприс.

На вопрос, коснется ли амнистия осужденных за протесты, замглавы администрации ответила так: "В 2021 году президентом принимались решения о помиловании, в том числе по тем лицам, которые совершили преступления протестной направленности. В 2022 году от общего числа помилованных эта категория составила 77%. И в 2023 году мы знаем, что были единичные случаи помилования. Несмотря на то, что эти лица себя противопоставили интересам страны в сложный период для нашего государства, президент их помиловал. Президент их увидел, дал им шанс на достойную жизнь, на интегрирование в наше общество. То есть он, в общем-то, им поверил". 

Как сообщал Smartpress.by, на совещании у Александра Лукашенко 11 января была анонсирована масштабная амнистия.

"В этом году мы отметим 80-летие со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И если мы примем положительное решение, то с учетом особенности даты амнистия должна иметь отличия. Надо будет более внимательно посмотреть на женщин и детей, на женщин с детьми, другие категории осужденных. Надо подойти к вопросу амнистии нетрадиционно", — сказа тогда Лукашенко.