Речь идет о давно неэксплуатируемых транспортных средствах. Telegram-бот был запущен ранее, с помощью него можно было сообщать ГАИ о проблемных участках дорог. Теперь с помощью бота жители столицы могут информировать Госавтоинспекцию и о неэксплуатируемом транспорте. Об этом сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Для того чтобы поставить в известность дорожную милицию, необходимо в чат-бот @Pomoghet_bot отправить сообщение с указанием адреса стоянки давно неэксплуатируемого транспортного средства и его фото.

По всем таким фактам будет проведена проверка и приняты меры в соответствии с законодательством.

В ГАИ разъяснили, что понимается под неэксплуатируемым транспортным средством. Это авто, на котором, например, отсутствуют стекла салона, колеса, элементы кузова, либо части машины деформированы, и поэтому на авто нельзя ездить.

"К категории неэксплуатируемых также относится транспортное средство, которое не эксплуатируется более шести месяцев со дня истечения срока действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и не поддерживается в надлежащем состоянии, допускающем возможность его участия в дорожном движении и эксплуатации", – отметили в ГАИ.